Дневник участника Всероссийской олимпиады по экономике

1 день.

Вот я и в Москве, до отправления на место проведения олимпиады еще три часа, а меня, как и многих участников, уже переполняет волнение. После недолгого ожидания нас везут в парк-отель «Олимпиец». Кстати, очень красивое место!

Меня поселили в номер с ребятами из Смоленской и Курской области, которые уже бывали на Всероссийской олимпиаде.

Не успел я распаковать вещи и пообедать, как сразу начал погружаться в неповторимую олимпиадную атмосферу благодаря лекциям Е.Г. Ясина и Г.Г. Контаровича. Лишний раз убедился, что математика очень важна для экономиста...

2 день

Сегодня первый этап олимпиады, на который отводится 3 часа. Оказывается, это не так уж много. На решение только одной задачи у меня ушел час. Время пролетело незаметно и остается только один вопрос: «Правильно ли я решил остальные две задачи?». Узнаю это на разборе первого тура. 
После обеда очень интересная лекция про кризисы и повороты истории. Вместо участия в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», готовился ко второму туру, ужасное предчувствие, что будет монополия, надо почитать.

3 день

Второй тур. Снова задачи. Три по теме монополия. Предчувствие меня не обмануло.

Вечером была лекция Сергея Гуриева, больше бы таких интересных людей встретить в своей жизни.

После лекции начался разбор задач первого тура. В ходе разбора узнал, что решил только одну задачу полностью правильно и по поводу второй у меня появились вопросы, пришлось уточнять их после разбора с создателем задачи Алексеем Суздальцевым, он мне объяснил, в чем моя ошибка, теперь точно вся надежда на последние два тура.

Позже были  мастер-классы по решению задач. Эх!.. Провели бы их пораньше…

4 день

Скоро начнется моя последняя надежда третий и четвертый туры.  Совет Екатерины Викторовны о том, чтобы не упускать основные тезисы в задаче, действительно помог при решении. Успел решить все задачи, только правильно ли?..

После пятиминутного перерыва начался четвертый тур (эссе), так как времени мало пришлось писать его не подчеркивая тезисы. Сложнее всего было решить последний пункт про золотовалютные резервы, но все равно написал что то, только предчувствие не хорошее что последний пункт не правильно, теперь уже ничего не изменить.

Всё! Все туры закончились.  Теперь началось самое мучительное - ожидание результатов. Вечером был разбор задач второго тура. Особой надежды у меня на него не было, а после разбора она полностью пропала. Ни одну задачу полностью правильно я не решил, только совпадали некоторые пункты, ну, конечно же, за них дадут какие-то балы, но не так уж и много.

5 день

Сегодня экскурсионный день! Немного отвлекусь от ожидания результатов. С нами был очень хороший экскурсовод. Она очень интересно  рассказывала нам и про Красную площадь, и про Воробьевы горы, и про Храм Христа Спасителя.

Безумно понравилась экскурсия в храме! Там невероятно красиво.

Вечером мы приехали на спектакль в Московский театр им. Моссовета. Было интересно!  Весь спектакль, рассказывающий историю жизни и правления Ивана Грозного, проходил без декораций.  Весь антураж создавался с помощью игры света и тени.

6 день

После разбора заданий третьего и четвертого тура, вывесили результаты каждого тура отдельно, как я и ожидал больше всего баллов за эссе и задачи первого тура. В итоге я далеко не на первом месте. А вот мой сосед, похоже, не зря приехал в этом году, баллы очень высокие.

Вечером было закрытие олимпиады,  на котором объявили победителей,  дискотека и вечер песни с Григорием Хацевичем, который затянулся до самого утра.

Из всех событий олимпиады и общения с «олимпийцами» я сделал очень полезный вывод: «К олимпиаде не возможно подготовится за неделю, за месяц или полгода, а уж тем более нельзя просто приехать и победить.  К Всероссийской Олимпиаде надо готовиться в течение года, и не раз от раза, а каждый день». Следуя этому выводу, я начинаю готовиться уже на этой неделе к олимпиаде по экономике 2013 года, что советую и тем ШЭБиПянам, которые хотят не просто оказаться на главной олимпиаде года, но и стать там победителем.

 

Александр Евхаритский

03.5.2012