Дневник путешественника. Рождественские каникулы 2013!!!

Этих каникул мы очень ждали и готовились к ним. Такова уж традиция, что зимние каникулы в том или ином виде ШЭБиП проводит вместе. Несколько лет - это были зимние сборы, но вот уже второй год свои рождественские каникулы ШЭБиП проводит в Европе, знакомится с чудесными городами и памятниками архитектуры, мировыми художественными ценностями, и, самое главное, с новыми интересными людьми. Кроме всего этого великолепия на нас лежала очень важная и ответственная задача: выступление на международной конференции и проведение деловой игры на иностранном языке. Но обо всем по порядку.

2  января.

Не успела страна еще оправится от празднования Нового года, а учащиеся ШЭБиП уже в 6.00 сидели в автобусе в ожидании незабываемого путешествия. Весь день за окном автобуса один населенный пункт сменял другой. Ехали мы достаточно быстро и чувствовали себя в полной безопасности. На протяжении всего пути нас сопровождали автомобили ГАИ, передавая друг другу, словно эстафетную палочку, до самой границы. Атмосфера в автобусе была очень дружеская и приятная, во что только не играли шэбипяне: Мафия, Крокодил, Есть контакт и даже пели песни). Никто не собирался спать и незаметно один день сменил следующий.

3 января

Новый день участники поездки начали на Белорусско-Польской границе, которую проходили в общей сложности 3 часа. Оказавшись на территории Польши, весь автобус погрузился в сон. Проснулись уже в близи Кракова. Первая наша остановка состоялась в Краковском аквапарке. 3 часа удовольствия: горки, плавание, джакузи, коллективное  водное поло и волейбол и усталости от дороги как небывало. После аквапарка в Мысленицах нас уже ждала уютная гостиница пана Стефана, гостеприимные хозяева и вкусный ужин.

 4 января

Проснувшись в хорошем настроении и хорошо позавтракав, наша команда отправилась в Закопаны. Там мы наконец-то ощутили, что в Польше тоже есть зима. В связи с погодой, подниматься в горы пешком никто не решился и маленький трамвайчик уже через несколько минут доставил нас на вершины гор, где открывался чудесный вид на сам город и горнолыжные спуски. Насладившись высокогорными пейзажами, мы спустились вниз, и у каждого участника поездки было свободное время на покупку сувениров на память и для своих близких и родных. И вот тут уж каждый на себе ощутил все прелести экономических противоречий, решая для себя проблему огромного выбора товаров и сувениров, своих бесконечных желаний и величины собственного бюджета. И конечно плюшевая и мягкая овечка с милой улыбкой как всегда вне конкуренции.

Довольные и с большими сумками мы вернулись в гостиницу на ужин. И, пожалуй, на этом беззаботная часть поездки закончилась. Впереди нас ожидала конференция. Поэтому сразу после небольшого концерта Музыкальной шкатулки, Школа экономики приступила к работе над своими докладами и презентациями. Особенно много работы было у тех, чьи выступления ожидались на английском языке. Отдельное спасибо нашему педагогу по английскому языку - Марии Николаевне Добрецовой за проделанную работу.

 5 января

В этот день нас ожидал большой 5-ти часовой переезд с юга на запад Польши. А до обеда представилась возможность поближе узнать небольшой город Мысленицы, который так гостеприимно нас принимал в последние дни. Мы прошли по центру, погуляли по улицам этого маленького и уютного города.

А уже после обеда, загрузив свои вещи, отправились в Свидницы. Ближе к ночи мы прибыли в общежитие колледжа и разместились. Условия, конечно, несколько отличались от прежних, но были вполне приличные, да это и не самое главное. Несмотря на позднее время, нас ждал сюрприз: больше двадцати старшеклассников лицея вместе с педагогами и директором приехали в общежитие поприветствовать и познакомиться с нами.

Каждый из польских ребят принес что-то вкусное собственного изготовления, и мы все вместе смогли попить чай, познакомиться, пообщаться и поиграть в игры. Вечер получился очень насыщенным и тёплым, все были очень доброжелательны и рады состоявшейся встрече. Название нашей конференции стала вполне реальным, каждый из присутствующих расширял для себя границы общения и нашел новых друзей.

 6 января

Этот день в Польше является большим праздником, который отмечается на государственном уровне. В этот день в семьях есть свои традиции и все учреждения отдыхают. Нам не хотелось рушить планы наших новых знакомых, поэтому мы оставили Польшу и посетили один из красивых городов Германии – Дрезден.

Основным пунктом нашего пребывания стал всемирно известный комплекс музеев - Государственные художественные собрания Дрездена. Немного погуляв по центру города, наш экскурсовод разделил нас на 2 группы. Наша группа первым посетила собрание фарфора, прекрасные шедевры начала 18 века удивляли своей реалистичностью, сложно было поверить что некоторые экспонаты действительно из фарфора. К сожалению, нам не удалось посетить оружейную палату из-за реконструкции. Зато жемчужина комплекса – Художественная галерея предстала перед нами в полной красе. Мировые шедевры Рубенса Рафаэля, Рембрандта,  Тициана и других великих художников поражают своим величием. Нам очень повезло с экскурсоводом, которая  смогла показать нам величайшие произведения искусства  («Шоколадница», «Сикстинская мадонна», «Динарий кесаря», «Пьяный Геракл» и др.) обращая внимания на загадки, противоречия и тонкости.  

Продолжая находится под впечатлением, мы плотно пообедали в ресторане со звучным названием «Одесса» рядом с музеем  и отправились обратно в Свидницы. В канун рождества пришлось снова изрядно поработать над  будущими выступлениями, ведь уже на следующий день у нас прошла конференция.

7 января

Рождество! Светлый праздник Рождества начался для нас с сюрпризов. Даже вне дома наш Деды морозы находят нас повсюду, и утром под новогодней елкой каждый участник поездки нашел для себя подарочек. После такого позитивного начала дня мы отправились в новое путешествие. Золотые прииски – шахты, где еще некоторое время назад добывали золото, теперь стали музеем доступным для каждого, и у нас представилась возможность узнать, как добывали золото раньше, в каких условиях работали люди, и сколько было затрачено труда, чтобы получить всего лишь 5 гр золота. Нам очень понравилась эта экскурсия в подземелье, и обратное возвращение оттуда на подземном паровозике.

Вторая половина дня предстояла ответственная. Мы прибыли в лицей, с представителями которого уже успели познакомиться и сразу разошлись по 5 секциям конференции. Все очень волновались за свои работы, но атмосфера была доброжелательная. Нам было о чем поразмыслить и пообсуждать, узнать точку зрения на привычные для нас вещи польских друзей. Выступление на секции закончилось, но предстояла выбрать того, кто выступит на общем заседании. В итоге на пленарное заседание от разных секций попали: Бродов Никита, Шалаев Иван, Угланов Руслан, Асафов Григорий.

Конференция состоялась. Теперь об этом можно было говорить с полной уверенностью, все отмечали высокий уровень выступлений и, несмотря на то, что выступления на конференции проходили на 5 языках, каждый доклад был понят и по заслугам оценен.

Прямо в лицее уже после пленарного заседания нас ждала пицца и чай. Завершилось же наше рождество в водном парке Свебодиц. День получился очень насыщенный и продуктивный. Сейчас подготовимся к деловой игре и спааать!

8 января

 Новый день и новые открытия. Погода могла быть к нам и более доброжелательной, одним словом наш конец октября. Первая остановка Храм мира. Здание, построенное по условию из непрочных материалов еще в 12 веке, выглядит изумительно. Необычная обстановка внутри, огромный орган и фамильные гербы делают его и величественным и пугающим одновременно. Как подумаешь, сколько людей там побывало, и какие события там происходили, становится не по себе.

Следующая наша остановка в не менее загадочном и величественном замке Ксёнж. Нам снова крупно повезло, экскурсовод Пётр нам рассказывал о замке и их жителях так, как будто сам с ними жил начиная с 14 века. Легко и с юмором мы обошли практически 30 залов в замке, спустились в бункер, ощутили на себе ужас ночного обстрела и бомбардировки. Жутковато надо сказать. Но сам замок, он превосходен, величествен, жаль, что разграблен (причем не советскими войсками).

Рядом с замком находится и оранжерея. В разгар зимы мы почувствовали себя в тропиках: пальмы, лимоны, гранаты, ананасы и мандарины росли друг с другом.

Уже после обеда мы снова встретились с ребятами из лицея, но уже в общежитии. Ребята приехали к нам на деловую игру. В подобных мероприятиях они никогда не участвовали, а мы никогда до этого не проводили деловую игру на иностранном языке. Первый опыт получился удачный. И мастера и участники остались  довольны. Впереди нас ждал прощальный вечер в Польше. Мы приехали в Дом культуры в Свидницы, где прошел общий концерт. Свою программу представил наш коллектив «Музыкальная шкатулка», ребята отлично выступили, так что присутствующий на концерте бургомистр сравнил наш вокальный коллектив с хором Александрова.  Польская сторона также подготовила свои танцевальные и вокальные номера. Концерт получился душевным. В конце вечера директор лицея вручила памятные подарки каждому участнику нашей делегации, было очень приятно. У нас еще было немного времени пообщаться и попрощаться с ребятами из лицей и их педагогами за вечерним чаем. Мы знали ребят всего несколько дней, но наше общение хотелось бы продолжить. Будем ждать ребят в мае!

9 января

Ранним утром, погрузив свои вещи в автобус, мы отправляемся ближе к дому. По пути у нас еще один замечательный город, который мы не могли н посетить. Вроцлав. Как же он красив! Не зря в 2016 году Вроцлав станет культурной столицей Европы. Узкие улицы с яркими разноцветными домами, готические соборы, старинные здания эпохи Возрождения, необычное географическое положение и то, что город находится на 12 островах, все это делает город незабываемым. Разумеется, отведенных 4 часов нам катастрофически не хватило, этот город нужно смотреть не день и не два, но мы обязательно сюда вернемся.

Попрощавшись с Вроцлавом, мы едем домой. Границу с Польшей и Белоруссией прошли очень быстро, за 1,5 часа. Пограничники сообщили, что еще несколько часов назад стояла очередь из 50 автобусов, хорошо, что мы в ней не оказались. Незаметно настал новый день.

10 января

После границы остановка в уже полюбившемся кафе Валентина. Несмотря на столь ранее время, у нас пока 4 часа, а в России уже 7, никто не отказался покушать горячего борща или картошечки с мясом. Как всегда все очень вкусно. Теперь можно и поспать.

Проснувшись, мы поняли, что до России уже совсем немного. По автобусу раздаются звонки, и звуки смс – это родители узнают о том, когда же встречать путешественников. Мы все ближе и ближе к дому. Знакомые деревни, родные заводы и мост. Мы дома! Как же приятно вернуться обратно и увидеть любимых людей, по которым уже успели соскучиться.

Наши рождественские каникулы окончены, остались хорошие эмоции и воспоминания о нашей поездке, о местах, где мы бывали и людях, которые нас встречали. Всё было здорово!!!

12.1.2013