Знакомство с экономикой Ярославля

20 сентября учащиеся Школы экономики бизнеса и права совершили образовательную поездку в г.Ярославль.  Важным образовательным событием стало посещение ООО «Ярославский картон».  Кузьмин Александр Владимирович  генеральный директор ОАО "Ярославский картон", руководитель фракции "Единая Россия" в Ярославской областной Думе, рассказал  ребятам о заводе, о технологиях производства и, самое главное, о современном управлении. Которое включает многие компоненты, но главный среди них- это работа с людьми, мотивирование их на  высокие результаты, работа на доверие покупателя. За последние   завод стал не только самым значимым производителем гофроупаковки  в Ярославском регионе, но и  одним  из крупных производителей  гофроизделий и гофрокартона во всем  Центральном регионе РФ. Завод проделал долгий путь от продукции, выпускаемой на отечественном оборудовании  - линии ЛПГК-20, и агрегате «Агат» по производству гофротары, до  импортного оборудования - линии ВНS для производства гофрокартона и агрегатов EMBA, Simon, Ming Wei с  возможностями изготовления гофротары  с нанесением печати до 4-х цветов и  сложной высечки. Ребята увидели возможности  3D моделирования, посмотрели все стадии производства- от чистки вторсырья(макулатуры) до выпуска бумаги и картона. При обсуждении  посещения ребята главный акцент сделали на современность предприятия, а также на характер управления,  назвав директора главным фактором развития  предприятия.

Вторым событием было посещение выставки  научно-технического творчества  молодежи и школьников в рамках Всероссийского Фестиваля науки.

Выставка поразила мощью инженерной мысли и перспективами практического применения смелых изобретательских решений. У всех гостей выставки была возможность не только  посмотреть, но и самим поучаствовать в опытах. Например, ребята исследовали функциональные резервы организма,  изучали на компьютере свойства внимания, изготавливали старославянскую куклу «Берегиню». Познакомились с технологиями айтрекера  в рекламе, маркетинге, общались с многофункциональным манипулятором мобильного робота, пробовали  на практике осуществление трехмерной компьютерной модели.

    Третьи событием было участие в лекции Преображенского И.Е - научного сотрудника международной научно-исследовательской лаборатории «Дискретная и вычислительная геометрия» им. Б. Н. Делоне. Лекция прошла в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова.  Лектор  рассказал  о современных достижениях в области  3 D моделирования, которое активно используется для проектирования и реконструкции геометрической формы объектов. 

 А в завершении, ребятам посчастливилось увидеть авторалли старинных машин, которое было организовано на  Ильинской площади.

 В целом можно отметить, что образовательная поездка была насыщенная разнообразной информацией, которая необходима для будущих менеджеров, управленцев, финансистов.

Асафова Т. Ф

 

Отзыв участника

После небольшого введения в суть деятельности предприятия и маленького интервью, мы отправились на экскурсию. Это было великолепно! Мы узнали, что предприятие работает в трех направлениях: «варка» резины, переработка макулатуры в бумагу и непосредственно само производство различного вида упаковок и коробок. Узнали, сколько надо пара и воды для создания одного метра бумаги, откуда поставляют сырье, какими конкурентными преимуществами обладает фабрика, какие там зарплаты и как продвинуться от техника, до заместителя директора. Нам охотно отвечали на вопросы, с удовольствием обо всем рассказывали, и даже пытались накормить, но нас уже ждал Фестиваль науки

Сыромятникова Анастасия

20.9.2013