XII Открытый Чемпионат Костромской области по Деловым играм

Первое воскресенье каникул можно провести по-разному. Для 60 школьников г. Костромы выходной превратился в увлекательное экономическое приключение. 22 марта 2015 Областной Дворец творчества детей и молодежи  стал местом проведения XII Открытого Чемпионата Костромской области по Деловым играм 

Для чего нужен Чемпионат? Прежде всего, это ответ на множество вопросов с ребят о законах развития экономики и предпринимательства. Чемпионат стал площадкой, где можно на практике  проявить свою инициативу или принять совместное экономическое решение, выстроить целую стратегию действий во имя процветания  «своего» региона и постараться ее реализовать в условиях конкуренции и соперничества.

Деловая игра имитирует реальные процессы экономического развития отдельного региона. Каждая команда получает стартовый капитал, а кроме этого  право выбрать свои территории в одном из игровых регионов. Денежные средства и добываемое сырье может пойти на разные цели:  инвестиции в благополучие целого региона, изобретение патента, создание предприятий и выпуска продукций на нем и многое другое. Однако экономическое развитие есть явление динамичное и не всегда предсказуемое:  одновременно есть и  конкуренты, которые заставляют быть активным, есть законы, нарушение которых влечет значительные штрафы. 

Игра шла почти более 2 часов.  Команды испытали многое и «рухнувшие» предприятия, и «крах» идей, однако целеустремленность, изобретательность и азарт помогли  игрокам развивать свой «регион», формировать свое будущее, искать  пути решения из возникающих проблем.

Победителями XII Чемпионата стала команда гимназии №28 «Ламинол» с результатом в 26 280 очков. Второе и третье места завоевали представители  Школы  экономики, бизнеса и права команды «Teen Spirit» (24 549 очков) и «Марципановый лось» (21 269 очков).  Победители и призеры получили ценные подарки от КДИ «Стратегия», а все участники ушли домой с памятными сувенирами от Клуба Деловых игр. 

Отдельную благодарность хочется выразить представителям Алтимат фрисби (Ultimate frisbee) из г. Кострома за их увлекательный рассказ о развитии такого направления как игра во фрисби.

Закончился чемпионат, выявлены победители. Но главное в том, что  разные  ребята  познакомились, подружились, а кроме того пользой для себя провели  воскресный   день.

24.3.2015