Финал областного конкурса исследовательских и проектных работ «Новый взгляд»

В Костромской области на базе ГКУ «Дворец творчества» состоялся финал областного конкурса исследовательских и проектных работ «Новый взгляд». Школьники из Костромы и Костромской области представили свои исследования актуальных вопросов и проблем региона в экономической, социальной, и  лингвострановедческой сферах, а также предложили пути их  решения. 

Тематика исследований оказалась весьма разнообразной. Итоговая конференция показала, что  ребятам интересно многое: особенности инвестирования в период экономического кризиса, стремления к миграции у сельской молодежи, роль СМИ в формировании мотивации проживания в селе, целесообразность заимствований в русском языке, возможности для школьников общаться на иностранном языке в пределах родного региона, роль социальных сетей в жизни современного школьника, особенности партизанского и вирусного маркетинга и др. Кроме того, финалисты секции менеджмента представили авторские бизнес-планы и раскрыли секреты конкурентоспособности существующих предприятий. 

Очень важно, что мыслям  и идеям  молодежи была дана оценка, ведь их слушали, обсуждали и давали свои рекомендации эксперты жюри – кандидаты наук и предприниматели,  представители политической и общественной элиты нашего региона. Все члены жюри отметили высокий уровень представленных работ. Среди них: Залуев Роман Александрович – шеф-редактор отдела тематических программ ГТРК «Кострома», Чижова Екатерина Валерьевна - заместитель главы Администрации города Костромы, Соколова Юлия Ильдусовна – вице-президент Благотворительного фонда «Будущее Сейчас», Борисова Мария Александровна – генеральный директор ООО «Матрешка» и другие.

Заместитель Председателя областной Думы Богданов Иван Анатольевич подчеркнул важность таких мероприятий, прежде всего «для выстраивания собственной траектории развития…  Новый взгляд молодежи очень важен для управленцев всех уровней».

Подводя итоги, все эксперты отметили высокий уровень работ, а главное - наличие собственной позиции, собственного взгляда на проблемы региона. 

Победителем секции «Лингвистика и языкознание» стала учащаяся 8 класса Школы экономики, бизнеса и права Буркова Ирина, которая представила на конкурсе проект «Возможности общения на английском языке для учащихся школы Костромской области». 

Призером секции стала учащаяся 10 класса Школы экономики, бизнеса и права Алехичева Анастасия «Тренировочные материалы для подготовки к письменной части ЕГЭ по французскому языку»

Эксперт секции доцент кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации Чистова Мария Васильевна отметила неподдельный интерес участников, к поднятым вопросам и проблемам.

Победителем секции «Менеджмент и предпринимательство» стала учащиеся 10 класса Областной дистанционной экономической школы Рацеева Дарья с проектом  «Повышение качества обслуживания клиентов в сфере торговли на примере ИП Кузнецова С.Г.   пос. Николо – Полома». 

Призером - учащаяся 10 класса Школы экономики, бизнеса и права Зайцева Екатерина "Повышение конкурентоспособности услуги на примере ОАО «Костромское авиапредприятие»

Председатель жюри секции, кандидат экономических наук Смирнова Татьяна Сергеевна отметила важность проведения подобных мероприятий и выразила глубокую благодарность наставникам, подготовившим участников конференции.

Победителем секции «Социология и социальная психология» стала ученица   11 класса Лицея № 41 г Костромы Ронжина Дарья, которая провела исследование на тему «Телесное экспериментирование старшеклассников как форма отклоняющегося поведения». 

Призерами секции стали: 

  • Кудрявцева Мария, 11 класс Межевская средняя общеобразовательная школа  с проектом «Исследование взаимосвязи ценностей и стремления к миграции у сельской молодежи. Роль СМИ в формировании мотивации проживания в селе»
  • Бродов Кирилл,  5 класс «Ступени роста» ГКУ «Дворец творчества», «Роль социальных сетей в жизни современного школьника»,
  • Графова Юлия, 6 класс ГКУ «Дворец творчества», Проект «Игротека»,  Эксперт секции, кандидат педагогических наук Карпова Елена Михайловна особо отметила высокий потенциал участников конференции. 

Победителем секции «Экономика и право» стала ученица 10 класса Школы экономики, бизнеса и права Графов Елена с работой на тему «Изучение влияния использования поощрительных санкций на поведение граждан в административном и трудовом праве на примере ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер». 

Призером  секции стал Нелин Даниил учащийся 8 класса Школы экономики, бизнеса и права, ГКУ «Дворец творчества», «Права аборигенов».

Председатель жюри, кандидат экономических наук Тимонин Александр Юрьевич подчеркнул практическое применение исследований, проведенных ребятами, а эксперт секции технический директор кафе «Дружба народов» Махаев Денис высоко оценил эрудированность участников и грамотность выступлений.

Конкурс исследовательских и проектных работ «Новый взгляд» стал настоящим праздником как для участников, так и для экспертов. В рамках Конкурса была достигнута цель по созданию пространства понимания детей и взрослых, поддержавших инициативы ребят и высказавших конкретные предложения по дальнейшему сотрудничеству. 

Фотоотчет о конкурсе "Новый взгляд"

30.4.2016